Jueves, 24 de Septiembre de 2020
Resistencia - Chaco - Argentina
URNE
Jueves, 05 de diciembre de 2019
Seven de la Republica Femenino: las juveniles trajeron la copa de Bronce
Con la copa de bronce volvieron las chicas del seleccionado Juvenil de la Unión de Rugby del Nordeste (URNE) en su primera participación en el Seven de la Republica. Además, el equipo de mayores termine en la décima posición

Las chicas del equipo juvenil –categoría que debuto en el Seven- perdió el primer partido con la Unión de Alto Valle 10 a 5 y gano el segundo con Andina 22 a 7. En la reubicación venció a las locales, Unión Entrerriana de Rugby por 15 a 5 y gano la definición por la copa de bronce, también con Salta, 22 a 5. Así las chicas en su debut terminaron novenas.

El sábado el seleccionado mayor de URNE perdió tres partidos: 29 a 10 con Córdoba y 39 a 10 con Misiones, luego jugo por la reubicación con UROBA a quien le ganó 15 a 12. El domingo jugo el cruce con la Unión de Rugby Austral y gano 26 a 17. La definición por el 9 puesto cayó en un ajustado resultado con Salta 24 a 22 y así Nordeste termino en el puesto 10.

Lettizia Alcaraz, coach de los seleccionados femeninos, aseguró que durante el torneo se vio un gran crecimiento en el juego y explicó que eso no se reflejó en los resultados ya que el resto de los equipos también crecen a la par. “Por eso se hace tan importante tener competencias permanentemente para sumar minutos en cancha y rodaje, es la única forma de avanzar”, expresó.

Destacó la participación del equipo juvenil, que en su debut logró la copa de bronce. “Si bien no estamos entre los primeros de arriba es un buen inicio para nuestro crecimiento porque quedamos muy bien paradas en el país”, remarcó. Destacó que para continuar en este camino en la temporada 2020 la unión va a realizar una apuesta fuerte al rugby femenino, tanto en recursos económicos como en recursos humanos y así sigamos creciendo en nivel de juego y en cantidad.

Los planteles

El equipo de mayores de Nordeste estuvo integrado por Cristal Escalante, Melisa Rodich y Marianela Maidana de Aguilas, Noelia Kiriluk de Abipones, María Vallejos, Claudia Giménez, Luciana Quintana, Brenda Papurello y Erika Morales de San Patricio, Luciana Montangie y Antonella Ibañez de Chaco Rugby y Catherine Francia de Goya Rugby Club.

En tanto el equipo juvenil lo integraron Maira Herrera y Flavia Rolheiser de Abipones, Canteros Eliana, Rudt Rodich, Zaira González y Camila Benítez de Águilas, Aylen Wildanger, Ludmila Fernández, Candela Vallejos y Justina Almada de Sixty y Camila Marzoratti y Laila Leiva Duarte de San Patricio.

El staff está integrado por Ramiro Fiat (oficial de Desarrollo UAR), Lettizia Alcaraz Head Coach (Mayores), Francisco Quintana Habarta (preparador físico), Jorge Centurión (Head Coach Juvenil), Nilda Gómez (Ayudante) y Darío Alcaraz (manager).




 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.