Martes, 22 de Octubre de 2019
Resistencia - Chaco - Argentina
JUEGOS EVITA
Miércoles, 09 de octubre de 2019
Chaco sigue sumando medallas en su segundo día de competencia
La delegación Chaqueña continua cosechando medallas en los Juegos Nacionales Evita 2019 en lo que fue el segundo día de competencia. Las preseas llegaron de mano del atletismo, tanto convencional como adaptado, logrando 6 en total en el día y sumando 13 en estos juegos

RESULTADOS DÍA 2
ATLETISMO ADAPTADO
Medalla de oro: Victoria Méndez (150 mts llanos – sub 14)
Medalla de oro: Milagros Aguirre (lanzamiento de bala – sub 16)
Medalla de oro: Maia Aguirre (Salto en largo – sub 16)
Medalla de bronce: Luis Nuñez (Martillo)
ATLETISMO CONVENCIONAL
Medalla de plata: Giovana Finiani (Hexatlon pruebas combinadas)

BASQUET 3X3 ADAPTADO
Chaco (2) – (1) Neuquén
VOLEY SENTADO
Chaco (2) – (0) Entre Ríos
Chaco (2) – (0) Santa Fe
Chaco (2) – (0) Córdoba
BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 14)
Chaco (10) – (5) Formosa
Chaco (5) – (9) Jujuy
BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)
Chaco (30) – (11) Jujuy
BASQUET 3X3 MASCULINO (SUB 16)
Chaco (21) – (11) Tierra del Fuego
BASQUET 5X5 FEMENINO (U15)
Chaco (46) – (49) San Juan
BASQUET 5X5 FEMENINO (SUB 17)
Chaco (93) – (26) Buenos Aires
HOCKEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (1) – (3) Mendoza
HOCKEY FEMENINO (SUB 16)
Chaco (5) – (0) San Luis

HOCKEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (2) Misiones*
*Paso Chaco por penales (2-1)
HOCKEY MASCULINO (SUB 16)
Chaco (5) – (0) Río Negro
VOLEY FEMENINO (SUB 15)
Chaco (2) – (0) Catamarca
VOLEY FEMENINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) Neuquén
VOLEY MASCULINO (SUB 15)
Chaco (2) – (1) Neuquén
VOLEY MASCULINO (SUB 17)
Chaco (0) – (2) Corrientes
FUTBOL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (5) – (2) Buenos Aires

FUTBOL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (3) – (1) La Rioja
FUTBOL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (1) – (3) Jujuy
FUTBOL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (1) – (1) Catamarca*
*Paso Chaco por penales (5-3)
BEACH VOLLEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (2) – (0) Tierra del Fuego
BEACH VOLLEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (0) Salta
HANDBALL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (13) – (19) San Luis

HANDBALL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (13) – (18) Misiones
HANDBALL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (23) – (23) San Luis
BADMINTON MASCULINO (SINGLE)
Chaco (2) – (0) La Pampa
TENIS DE MESA FEMENINO (SINGLE)
Chaco (1) – (2) Buenos Aires
*Al cierre de la edición resta conocer los resultados de algunas disciplinas.



 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.