Sábado, 19 de Octubre de 2019
Resistencia - Chaco - Argentina
JUEGOS EVITA
Martes, 08 de octubre de 2019
Llegaron las nuevas medallas para Chaco
En el primer día de competencia que se llevó a cabo en el día de hoy en los diferentes escenarios dispuestos, nuestra provincia logró cosechar seis medallas en atletismo adaptado y una en natación convencional para comenzar a sumar en el medallero nacional

RESULTADOS DÍA 1
• BEACH VOLLEY FEMENINO
Chaco (2) – (0) Jujuy
• VOLEY MASCULINO (SUB 15)
Chaco (1) – (2) Tucumán
• VOLEY MASCULINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) La Rioja
• VOLEY FEMENINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) Mendoza
• BASQUET 3x3 FEMENINO (SUB 14)
Chaco (8) – (10) Chubut
Chaco (9) – (10) Santa Fe

• BASQUET 3x3 MASCULINO (SUB 14)
Chaco (13) – (21) Santiago del Estero
Chaco (13) – (11) Corrientes
• BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)
Chaco (11) – (2) Formosa
Chaco (21) – (2) Santiago del Estero
• BASQUET 5x5 FEMENINO (SUB 15)
Chaco (70) – (31) Misiones
• BASQUET 5X5 FEMENINO (U17)
Chaco (48) – (42) San Luis

• BASQUET 5X5 MASCULINO (SUB 16)
Chaco (11) – (22) Santa Fe
Chaco (13) – (15) Catamarca
• HOCKEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (0) – (1) Buenos Aires
• HOCKEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (0) – (2) Corrientes
• HOCKEY FEMENINO (SUB 16)
Chaco (5) – (2) Tierra del Fuego
• HOCKEY MASCULINO (SUB 16)
Chaco (0) – (4) Salta

• RUGBY (SUB 16)
Chaco (40) – (5) Córdoba
• BÁDMINTON MASCULINO (SINGLE)
Chaco (0) – (2) Entre Ríos
• CESTOBALL
Chaco (34) – (20) San Juan
• HANDBALL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (12) – (27) Buenos Aires
• HANDBALL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (18) – (20) La Rioja

• HANDBALL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (23) – (11) Chubut
• HANDBALL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (21) – (8) La Pampa
• FÚTBOL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (3) San Juan
• FÚTBOL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (1) – (1) Tierra del Fuego
• FÚTBOL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (2) – (0) Salta
• FÚTBOL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (2) – (0) Entre Rios

• NATACIÓN
Medalla de bronce: Fernando Mottet (50 mts pecho)

• ATLETISMO ADAPTADO
Medalla de oro: María Maciel (100 mts – sub 18)
Medalla de plata: Belén Silva (Salto en largo – sub 14)
Medalla de bronce: Marilin Gómez (Salto en largo – sub 16)
Medalla de bronce: Leonardo Luque (150 mts – sub 16)
Medalla de bronce: Maria Maciel (Salto en largo – sub 18)
Medalla de bronce: Franco Galvan (200 mts – sub 18)

• GOALBALL
Chaco (11) – (16) Tucumán
*Al cierre de la edición resta conocer los resultados de algunas disciplinas.



 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.