Lunes, 18 de Junio de 2018
Resistencia - Chaco - Argentina
A horas del debate del proyecto de Ley de interrupción voluntaria del embarazo
Lunes, 11 de junio de 2018
Colectivo de Trabajadorxs Sociales del Chaco por el derecho a decidir
Lxs abajo firmantes, trabajadorxs sociales chaqueñxs, apoyamos la sanción de la ley de interrupción voluntaria del embarazo.


Uno de los principios éticos del Trabajo social es “respetar y promover el derecho de las personas a elegir por sí mismos y a tomar sus propias decisiones, sea cuales sean sus valores y posiciones de vida, siempre que no amenacen a los derechos e intereses legítimos de otros”.

Ante este principio, respetamos el derecho a decidir de las mujeres sobre sus cuerpos, la no legalización no implica que no se seguirá optando por la interrupción del embarazo, Implica que se seguirá dando en las condiciones actualesde manera clandestina, afectando la vida de miles de mujeres, las más pobres lo seguirán haciendo en condiciones inseguras e insalubres poniendo en riesgo sus vidas;las que puedan pagar un profesional en consultorios privados (que no necesariamente son "ricas") también seguirán siendo víctimas del negociado que se esconde detrás de los abortos clandestinos.

La opción es de la mujer y lo seguirá siendo, detrás de ello hay muertes, condiciones de insalubridad y un negocio encubierto. Es por ello que estamos convencidxs que es el Estado el que debe estar presente y con políticas públicas que protejan a la mujer y no la criminalice.

la sanción de esta ley va a sumar al proceso de reivindicación de las mujeres y sus derechos, donde el patriarcado sigue oprimiendo, estigmatizando, condenando y matando.

En este sentido, sostenemos que el debate debe pensarse en términos de Derechos y Justicia Social, con la mirada puesta en estas categorías apoyamos la legislación de la interrupción voluntaria del embarazo presentada por la Campaña Nacional por el Derecho al aborto legal, seguro y gratuito.

No podemos como profesionales aportar a la construcción de ciudadanía cuando los Derechos son vulnerados.


Por todo ello exhortamos:

-A una legislación guiados por la Justicia Social.

- A un estado con políticas educativas y de salud que permita la accesibilidad de las mujeres al sistema de salud.

- Disponibilidad de recursoshumanos ponderando la intervención de las distintas profesiones de la salud formados en enfoque de derecho.

Educación sexual para decidir, anticonceptivos para no abortar y aborto legal para no morir.





Rosa Natalia Acevedo DNI 27553523
Griselda Andrea Alarcón DNI 28666451
Edgardo R David Alcaráz DNI 26259765
Alejandra Ariela Álvarez 21349064
Marcela Arias DNI 31827498
Lucila Mariel Aquino DNI 39308050
Francisco Ayala DNI 30216387
María Rosa Balbuena DNI 1124.417
Mariana Barle DNI 22842128
Maria del Carmen Bastacini DNI 14843861
Marcelo Batalla DNI 36580021
Mirtha Britos DNI 9666562.
Mariana Alejandra Bergara DNI 21472418
Claudia Nelly Bogado DNI 25.279.235
Eliana Noelia Beatriz Bordón. DNI 36211476
Rocío Cabrera DNI 27553621
Natalia Anabel Centurión DNI 28.397.727
Cinthia del Carmen Claps Paliza DNI 29881328
Laura Cochatok DNI 28122641
Mirta Cuadros DNI 21978590
Mario Gabriel Chaves DNI 20577171
Silvina Damilano DNI 22467665
Alejandra De los Santos DNI 22641749
Vanesa De Pedro 28125712
Gabriela Soledad De Pozos DNI 32277869
Carolina Cecilia Dreher DNI 26386697
Evelin Domínguez DNI 36115753
Ana Mabel Escobar DNI 14907299
Marcela Analía Espinosa DNI 27377579
Paula Eussner DNI 25666243
Ana Valeria Fernández DNI: 31612681
Mariana Noelia Fernández DNI 26615392
Mariela Analía Fernández DNI 28397735
Perla Ferreyra DNI 36017903
Sandra Elizabeth Gallay DNI 21546390
Mirian Inés Gangoso 17016307
Valeria Gonzàlez DNI 33072760
Alicia Graciela González DNI. 21911830
Mariela Herrera DNI 24471671
Angelina Juárez DNI 30566737
Romina Yamila Juárez, DNI 38385937
Patricia Natalia Lenkiewicz DNI 20245782,
Fabio Maciel DNI 36018694
Lucía Magali Maciel DNI 36563722
Susana Beatriz Maidana DNI 24896896
María Ester Márquez DNI 27410745
Mabel lidia Masin DNI14799442
Gabriela Maximowicz DNI 34036196
Silvina Tamara Mazza Takacs DNI 33229252
Gilda Silva Medina DNI 24297064
Susana Melgarejo DNI 23273700
Carina Meza DNI 25.904.664
Griselda Dalila Meza DNI 29020570
Lidia InesMobilio DNI 21349571
Liliana Estela Monsalvo DNI 16084632
Johanna Jesús Navarrete DNI 34617380
Ana Nicora DNI 21101267
Analía Noriega DNI 30956195
Eduardo Daniel Nudelman DNI 31569358
Carina Esther Oviedo DNI 27995011
Karina Ojeda DNI 26330507
Shirley Edelbeis Olivari DNI 33074279
Cynthia Ianina Ostojic DNI 28406907
Lis Anneris Patiño DNI 25126148
Julio César Paz DNI 37.592.642
Marta Beatriz Passarino DNI 24599879
Delia Eugenia Portela. DNI 16757762
Germán Portillo DNI 17388572
Luciana Mariel Ramos 34.903.102
Adriana Larisa Reidan Álvarez DNI 34.431.495
Cyntia Marisol Rolhaiser DNI: 33512969
Rolando Ruiz DNI 29925201
Mirta Isabel Salcedo DNI 20172332
Rocío Sánchez DNI 33383085
Mónica Sanguinetti DNI 22002600
Fernando Ariel Santiago DNI 24632898
Laura Alejandra Segovia DNI 26968183
Graciela Serial DNI 25777061
Paula Souilhe DNI 24597076
Carina Monserrat Teruel DNI 24066707
Romina Celeste Tevez DNI 28352054
Lucas Tissera DNI 29715797
Yanina Titonel, DNI 26334315
María del Carmen Vallejos DNI 29035378
Corina Velardez DNI 28002098
Pablo Nicolás Yelsen DNI 35301982
Analía Edith Zago DNI 22343358




 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.