Lunes, 20 de Noviembre de 2017
Resistencia - Chaco - Argentina
DEPORTE ADAPTADO
Martes, 14 de noviembre de 2017
Chaco ya tiene su representación de escuelas especiales para los juegos nacionales
Se llevó adelante la semana pasada la Instancia Provincial de los Juegos Evita de Escuelas Especiales con la disciplina de atletismo, en el Polideportivo "Jaime Zapata” de Resistencia que reunió a alrededor de 250 estudiantes de toda la provincia acompañados por sus profesores

De allí se conformó la nómina de 36 estudiantes de escuelas especiales que serán los representantes de Chaco en la instancia nacional que será a fines de noviembre en Resistencia.

Esta instancia de participación deportiva, organizada por el Ministerio de Educación, a través de la Dirección de Educación Física, acompañó la logística y el desarrollo de las distintas pruebas, fue una verdaera escuela de convivencia y desarrollo de las distintas capacidades de los estudiantes.

Tras las dos intensas jornadas tres estudiantes de cada disciplina clasificarán para conformar el equipo representante de la provincia del Chaco para la Gran Final Nacional de los Juegos Evita del Deporte Adaptado, que se realizará por primera vez en la historia de Resistencia, del 21 al 29 de noviembre.

La representación de estudiantes de escuelas especiales chaqueñas quedó conformada de la siguiente manera:
Ciegos y Disminuidos Visuales Sub 14; Sosa, Carlos A. de Resistencia; Aguirre, Milagros de Pto. Vilelas y Aguirre, Maia también de Pto.Vilelas

Intelectuales Sub 14; González, Agustín de Margarita Belén; Cabrera, José Luis de Tres Isletas, Gómez, Marilin de Resistencia
Motores Sub 14; Giuliano Regina de Puerto Tirol; Ramírez, Margarita de Tres Isletas e Insaurralde, Pedro de Resistencia.
Parálisis cerebral sub 14; López, Franco de Gral.Vedia; Cáceres, Fernandode Charata y Bilaky Sandoval, Milagros de Resistencia
Ciegos y Disminuídos Visuales Sub 16; Sosa, Rodrigo; Aguirre, Clara y Nuñez, Martín de Resistencia.
Intelectuales Sub 16; Ramirez, Eliana; Maciel, María y Oviedo, Darío.

Motores Sub 16; Leguizamón, Nicolás R; Bobadilla, Daiana y Barboza, Rita.
Parálisis Cerebral Sub 16; Rodriguez Mauro de Villa Angela; Vallone Angel de Resistencia y Muchuit Sofía de Resistencia.
Ciegos y Disminuídos Visuales Sub 18; Sequeira, Sofía de Charata; Escalada, Fernando de Gral. Pinedo y Alderete, Angel de Sáenz Peña.

Intelectuales Sub 18; Mendoza, Esteban de Resistencia, Cádenas, Sofía de Resistencia y Muk, Ramón de Charata.
Motores Sub 18: Ortíz, María de Resistencia y Dominguez, Melina de Villa Ángela.
Parálisis Cerebral Sub 18; Medina, Candela de Resistencia, Zanier, Milagros de Resistencia y Bulacio, Rodrigode Resistencia.

Final Nacional de los Juegos Evita del Deporte Adaptado
Ésta instancia, que tendrá lugar del 21 al 29 de noviembre, es organizado por la Secretaría de Deportes de la Nación, el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh); el Gobierno del Chaco y cuenta con la colaboración de equipos técnicos y profesores de la Dirección de Educación Física del Ministerio de Educación.

Esta final nacional de Juegos Evita Adaptados será la XV edición de los tradicionales juegos y nucleará a más de 2.400 atletas con discapacidad de toda la Argentina y tendrá como sede principal las instalaciones del Polideportivo "Jaime Zapata".



 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.