Sábado, 17 de Noviembre de 2018
Resistencia - Chaco - Argentina
NATACIÓN
Miércoles, 07 de noviembre de 2018
Cuarto puesto para Regatas en el Circuito Regional
El equipo de natación del Club de Regatas Resistencia logro 44 podios en la cuarta fecha del circuito regional. Además, consiguió el cuarto lugar en la tabla general por equipos

El certamen fue organizado por el Club de Regatas Corrientes y fiscalizado por jueces de la CADDA el fin de semana pasado. Participaron nadadores de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

El club Regatas Corrientes fue el campeón regional secundado por CAPRI de Misiones y Tenis Club de Corrientes fue tercero; el Club de RegatasResistencia alcanzó el cuarto lugar de catorce instituciones participantes lo que potenciará el rendimiento para el siguiente compromiso que será el Torneo Aniversario de CAPRI el próximo 17 de noviembre en Posadas.

La delegación remera estuvo integrada por Bruno Brizuela, Rodrigo Correa, Juan Cruz Ferrer, Francisco García, Santiago Hofer, Lautaro Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Zapata, Ignacio Zurlo, Emiliano Ayala, Carmela Benítez Ruesta, Juan Cruz Silva, Tomas Soria, Santiago Levi, Benjamín Lugo, Santiago Lugo, Benjamín Aquino, Maria Luz Ortiz, Maria Lara Ortiz, Ian Benítez, Guadalupe Fernández, Fernanda Mottet, Felipe Oldani, Iván Peralta, Thiago Romero, Xenia Romero, Lucia Samaniego, Nahiara Sosa, Máximo García, Patricio Ojeda, Soledad Varela, Ignacio Villacorta, Matías Insaurralde, Antonella Blanco y Renzo Simoni acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila, Verónica Romero, Aylen Grabre y Adriana Gómez.

Jorge Colina, coordinador de la natación remera, destacó el crecimiento del equipo, la mejora de los tiempos y resaltó la consagración como campeones del año de Diego Núñez y Lucas Romero, como sub-campeones Bruno Brizuela, Ignacio Zurlo, Juan Cruz Ferrer y Lucia Samaniego y el tercer lugar de Brian Ledesma, Guadalupe Fernández y Rodrigo Correa.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el excelente mantenimiento de las piletas que permite desarrollar las actividades y cumplir las metas de los deportistas y socios que la utilizan.



PODIOS INDIVIDUALES

Diego Núñez: 1° 50 libre, 1° 100 pecho y 1° 200 combinado

Lucas Romero: 2° 50 libre, 2° 100 pecho y 2° 200 combinado

Ignacio Zurlo: 1° 50 libre, 2° 100 pecho, 2° 200 combinado y 3° 200 mariposa

Juan Cruz Ferrer: 1° 50 libre, 1° 100 pecho, 1° 200 combinado y 1° 200 mariposa

Bruno Brizuela: 1° 50 mariposa, 2° 50 libre, 2° 200 espalda y 2° 100 libre

Julián Torres Rolfi: 2° 100 libre, 3° 50 libre y 3° 200 espalda

Rodrigo Correa: 2° 50 mariposa, 2° 50 libre, 2° 200 espalda y 2° 100 libre

Guadalupe Fernández: 1° 50 pecho, 2° 100 libre y 3° 100 combinado

Lucia Samaniego: 2° 50 pecho, 2° 50 mariposa, 2° 100 combinado y 3° 100 libre

Fernanda Mottet: 3° 50 pecho, 3° 50 mariposa y 3° 100 libre

Santiago Hofer: 2° 50 mariposa y 3° 100 libre

Brian Ledesma: 1° 50 pecho

Santiago Levi: 3° 50 pecho

Luca Pellegrini Romero: 3° 50 pecho

Soledad Varela: 3° 100 pecho

Ignacio Villacorta: 3° 100 libre




 
 
 
 

redaccion@eschaco.com | direccion@eschaco.com
0362 - 15413281 / 0362 - 154647631
Copyright ©2013 | www.EsChaco.com
Todos los derechos reservados.